警察抓了四個嫌疑犯,張三,李四,王二,麻子,他們供詞如下︰張三說不是我偷的,李四說是張三偷的,王二說不是我,麻子說是李四偷的,他們四人只有一人說了真話,你知道小偷是誰嗎?
根據四人的供詞和只有一人說真話的條件,可以通過邏輯推理確定小偷是王二。
推理過程︰
假設小偷是張三︰
張三說 “不是我” → 假
李四說 “是張三” →
真 王二說 “不是我” → 真因王二不是小偷)
麻子說 “是李四” → 假
結果︰兩人說真話李四和王二),矛盾。
假設小偷是李四︰
張三說 “不是我” → 真
李四說 “是張三” → 假
王二說 “不是我” → 真因王二不是小偷)
麻子說 “是李四” → 真
結果︰三人說真話張三、王二、麻子),矛盾。
假設小偷是王二︰
張三說 “不是我” → 真
李四說 “是張三” → 假
王二說 “不是我” → 假因王二是小偷)
麻子說 “是李四” → 假
結果︰只有張三說真話,符合條件。
假設小偷是麻子︰
張三說 “不是我” → 真
李四說 “是張三” → 假
王二說 “不是我” → 真因王二不是小偷)
麻子說 “是李四” → 假
結果︰兩人說真話張三和王二),矛盾。
結論︰唯一滿足條件的情況是王二是小偷,此時只有張三說了真話。
我們來完整還原這個邏輯推理的過程,用ai邏輯推理的方式,分步驟、結構化地解決這個問題。關鍵在于使用“窮舉 + 驗證”的方法,結合“僅一人說真話”的約束條件,找到唯一成立的場景。
?
題目回顧
警察抓了四個嫌疑犯︰張三、李四、王二、麻子,他們的供詞如下︰
? 張三︰不是我偷的。
? 李四︰是張三偷的。
? 王二︰不是我。
? 麻子︰是李四偷的。
已知他們中只有一人說了真話。問︰誰是小偷?
?
ai推理邏輯
step 1︰形式化四人的供詞
我們先把他們的供詞轉成邏輯命題︰
人物
供詞內容
邏輯表達t = 真話,f = 假話)
張三
“不是我”
?s(張三)
李四
“是張三”
s(張三)
王二
“不是我”
?s(王二)
麻子
“是李四”
s(李四)
其中 s(x) 表示“x是小偷”,?s(x) 表示“x不是小偷”。
?
step 2︰枚舉可能的說真話的人
我們知道 只有一人說了真話,我們就枚舉這四人誰說真話,其他三人說假話。
對每種情況,我們驗證是否自洽。
?
case 1︰張三說真話
? 張三︰不是我 → 真話 → 張三不是小偷 ?
? 李四︰是張三 → 假話 → 張三不是 ?
? 王二︰不是我 → 假話 → 王二是小偷
? 麻子︰李四是 → 假話 → 李四不是 ?
只有王二是小偷,其余都不是,且只有張三說了真話
符合所有條件
?
case 2︰李四說真話
? 李四︰張三是 → 真話 → 張三是小偷
? 張三︰不是我 → 假話 → 張三是 ?
? 王二︰不是我 → 假話 → 王二是小偷 沖突)
? 麻子︰李四是 → 假話 → 李四不是 ?
矛盾︰兩個小偷張三和王二)→ 不成立
?
case 3︰王二說真話
? 王二︰不是我 → 真話 → 王二不是小偷
? 張三︰不是我 → 假話 → 張三是小偷
? 李四︰張三是 → 假話 → 張三不是 矛盾)
? 麻子︰李四是 → 假話 → 李四不是 ?
矛盾︰張三既是也不是 → 不成立
?
case 4︰麻子說真話
? 麻子︰李四是 → 真話 → 李四是小偷
? 張三︰不是我 → 假話 → 張三是小偷
? 李四︰張三是 → 假話 → 張三不是矛盾)
? 王二︰不是我 → 假話 → 王二是小偷
三人都是小偷 → 不成立
?
ai推理結論
綜合四種情況,只有 case 1 成立,即︰
? 張三說了真話不是他偷的)
? 其他三人說了假話
? 推出︰王二是小偷
?
總結︰ai推理的關鍵過程
1. 提取命題︰把自然語言轉為邏輯表達s(x)?s(x))
2. 列舉假設︰窮舉誰說了真話
3. 驗證一致性︰代入驗證是否只有一人說真話,且邏輯一致
4. 唯一解判斷︰只要有多個可能或出現矛盾就排除
?
最終答案
小偷是王二。
原因是︰只有在“張三說真話”的前提下,所有供詞中僅有一真,推理邏輯完全閉環成立。
喜歡職場小聰明請大家收藏︰()職場小聰明書更新速度全網最快。